Как выбрать адвоката?

Как выбрать адвоката?

Большинство граждан при возникновении проблем юридического характера в той или иной сфере сталкивается с серьезной проблемой: как выбрать адвоката? Чем руководствоваться при выборе? На какие моменты стоит обратить внимание?

  1. Не любое лицо, имеющее юридическую специальность может именовать себя адвокатом Защиту по уголовным делам имеет право осуществлять исключительно лицо, имеющее статус адвоката. Каждый адвокат имеет регистрационный номер и числится в списках той Палаты адвокатов, в которой он осуществляет деятельность (что легко проверить зайдя на сайт Палаты Адвокатов того или иного региона) . Если статус адвоката прекращен или приостановлен - он не имеет право осуществлять адвокатскую деятельность.

  2. Запишитесь на консультацию. Только при личном общении можно понять, подходит вам адвокат или нет. Помните, если дело сложное и длительное, вам предстоит работать с этим человеком много месяцев, доверять ему, решать самые различные вопросы, как правового так и бытового характера (к примеру, не дают свидание в СИЗО, непонятно, как получить медицинскую помощь в том же СИЗО, забрать вещи и многое-многое другое). От вашего «слаживания» зависит и результат работы. Нет доверия - нет результата, лучше попрощаться сразу и найти кого-то еще.

  3. Поинтересуйтесь, работал ли адвокат по данной категории дел, имеет ли он представление, как вести ваше дело, какая может быть перспектива, объем работы (и ваших затрат, соответственно).

  4. Стоит понимать, что в ваши затраты может входить не только оплата услуг адвоката, но и - при необходимости - оплата услуг специалиста (при составлении независимого заключения по делу), затраты на судебную экспертизу, переводчика и т.д. Потому адвокат должен четко понимать и оценивать необходимость тех или иных действий и их возможные последствия для вашего дела (и доводить их до вас, как до доверителя). ! Так же грамотный адвокат никогда не пойдет на поводу у ваших желаний, если они фактически противоречат вашим интересам, могут навредить делу, утяжелить его, затянуть без необходимости, не принесут никакой пользы, а вас введут в ненужные расходы. Адвокат обязан действовать в интересах доверителя!

  5. Помните, адвокат не имеет права давать стопроцентную гарантию положительного результата выполнения поручения. Если же адвокат сходу размахивает саблей, обещает всех покарать, наказать, освободить, все решить в вашу пользу и никак иначе - стоит серьезно задуматься на тему того, реальны ли в принципе такие обещания и надо ли вам сотрудничать с данным специалистом.

Ну, и напоследок: адвокат юридически грамотен, честно отстаивает ваши права? Он действительно заинтересован в исходе вашего дела, а не просто отрабатывает гонорар? Честен относительно возможных перспектив? Контактирует с вами, отвечает на ваши вопросы?

Если да, поздравляю: вы нашли «своего» адвоката!