Алименты в твердой денежной сумме: условия и порядок взыскания

Алименты в твердой денежной сумме: условия и порядок взыскания

Всем, конечно же, известно об обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей, однако, когда детная супружеская пара разводится, и ребенок остается проживать с одной из сторон, вопрос о средствах на его содержание порой встает достаточно остро. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей). Форма такого соглашения - письменная, соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Но если такое соглашение отсутствует, и одна из сторон не спешит добровольно исполнять свои обязанности по содержанию ребенка, вторая сторона идет в суд.

Обыкновенно, алименты взыскиваются с родителей ежемесячно в долях от дохода: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Однако, если доход родителя плавающий, либо родитель вообще не имеет официального источника доходов или скрывает его, то наиболее подходящим вариантом в данном случае будет взыскание алиментов в твердой денежной сумме, то есть фиксированной ежемесячной выплаты на содержание ребенка.

Порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме только исковой!

Первое, что необходимо сделать перед составлением искового заявления и подачей его в суд - правильно рассчитать сумму алиментов и собрать письменные доказательства обоснованности своих требований.

Какие именно? Все чеки, банковские выписки и квитанции: на продукты питания, на одежду, обувь, на медицинские услуги, оплату лекарств, оплату канцелярских принадлежностей для школы, кружков, секций, затраты на отдых и санаторно-курортное лечение, если таковое требуется по медицинским показателям. Из этих расходов в дальнейшем будет складываться сумма алиментных платежей, подробный расчет которой вы представите суду. (Обычно я рекомендую собирать как можно больше таких чеков, суммировать расход и разделить на количество месяцев, за которые они были собраны. Таким образом, суду наглядно демонстрируется средняя сумма расхода на содержание ребенка в месяц.)

Для чего это нужно? Во-первых, при вынесении решения суд, разумеется, обязан руководствоваться интересами ребенка и сохранении ему прежнего уровня обеспечения, однако, сумма алиментов взятая с потолка может и не убедить, если не подкрепить ее доказательственной базой.

Во-вторых, несмотря на превалирующие интересы ребенка, суд все же не может не учесть материальное и семейное положение второй стороны спора, и если сумма, требуемая с вашей стороны абсолютно ничем не подтверждена, а Ответчик обоснованно утверждает, что денег у него нет вовсе, то суд к вашим доводам может и не прислушаться.

Итак, при расчете суммы исковых требований следует помнить о следующих обстоятельствах:

  1. Родители несут равные обязанности по содержанию ребенка. Это означает, что и папа и мама должны обоюдно обеспечивать ребенка материально
  2. Требования должны быть адекватны и прежде всего направлены на сохранение ребенку (детям) прежнего уровня обеспечения. Грубо говоря, если до развода ребенок проживал в отдельной комнате, посещал определенные кружки и секции, он вправе рассчитывать, что и после условия его жизни останутся неизменными. Однако, если Истец заявляет, что ребенок вдруг начал есть устрицы и фуа-гра на завтрак обед и ужин, а оздоравливать организм ему необходимо исключительно на юге Франции, чего до раздельного проживания родителей не наблюдалось, суд такие требования может и не удовлетворить. (см. Нецелевое расходование алиментов - как контролировать?)
  3. Суд будет учитывать семейное и материальное положение Ответчика, а так же иные, заслуживающие внимания обстоятельства. Иначе говоря, если доход Ответчика уменьшился в силу того, что у него на иждивении появился еще один несовершеннолетний ребенок или же больной родственник, или же Ответчик частично утратил трудоспособность и по объективным причинам не в состоянии обеспечить выплату алиментов в том объеме, который требует Истец, суд примет данные факты во внимание при вынесении решения

Совсем иное дело, когда Ответчик ведет себя по отношению к Истцу и детям, в интересах которых действует Истец, недобросовестно, а именно: занижает реальный уровень своих доходов. В этом случае необходимо тщательно устанавливать данное обстоятельство и подкреплять его доказательствами