Нецелевое расходование алиментов - как проконтролировать?

Нецелевое расходование алиментов - как проконтролировать?

В силу ст. 60 Семейного Кодекса РФ, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, закон достаточно четко устанавливает, на какие именно цели могут быть потрачены алименты их получателем.

Однако, ситуации бывают всякие, и если у алиментоплательщика возникли сомнения, что алименты тратятся не на ребенка, а на новые туфельки или выплату потребительского кредита на айфон (что, замечу, бывает в единичных случаях), или же он желает этого избежать в будущем, надо действовать. Но как?

Разумеется, проще всего, чтобы не возникало недомолвок и недопонимания в будущем, стороны могут включить условия о контроле целевого расходования в соглашение об уплате алиментов. Однако, если такое соглашение уже заключено и должным образом нотариально заверено, изменить его, в соответствии с ч. 2 ст. 101 Семейного Кодекса РФ, можно лишь по взаимному согласию сторон.

Если же соглашение об уплате алиментов отсутствует, и один родитель добровольно выплачивает другому родителю на содержание общего несовершеннолетнего ребенка ежемесячно определенную сумму, тут можно полагаться исключительно на добросовестное исполнение получателем алиментов своих обязательств перед ребенком - или же договориться устно о предоставлении чеков или выписок по требованию плательщика.

Если получатель алиментов не желает идти навстречу плательщику и включать условия контроля в соглашение/добровольно предоставлять отчет о расходовании - плательщик может обратиться в суд с требованием о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

При этом, деньги со счета получатель может снять только по решению органов опеки и только на определенные цели, однако, требование это необходимо должным образом обосновать.

И если у плательщика алиментов имеются веские подозрения по поводу нецелевого расходования перечисляемых на содержание ребенка алиментов (к примеру, размер алиментных выплат в месяц составляет 30 000 рублей, а у ребенка нет теплой обуви или одежды или предметов первой необходимости), плательщик вправе обратиться в органы опеки, чтобы те проверили условия жизни ребенка (к слову, подобный акт органы опеки предоставят и в рамках судебного разбирательства). Так же доказать нецелевое расходование алиментов можно посредством ряда запросов, к примеру, справки о заработной плате получателя алиментов, банковских выписок и т.д.

Однако, перед тем, как подавать заявление, стоит понимать, что нецелевое расходование алиментов доказать достаточно сложно, и фотографий из социальных сетей с изображением бывшей на средиземноморском побережье для этого недостаточно. Суд же при вынесении решения, в первую очередь, будет руководствоваться интересами ребенка и ничьими более, а так же фактическими доказательствами по делу