Что делать при задержании

Что делать при задержании

Памятка для заинтересованных лиц и их родственников

Первое, что испытывает любой нормальный человек в ситуации, когда его задерживают - шок. Даже если вы, что называется «на опыте», мыслить здраво при раскладе «руки за спину, лицом в пол» получается далеко не у всех. Итак, вас задержали, ваши права и свободы теперь фактически ограничены.

Что делать

  1. Постарайтесь сохранить спокойствие. Это самое важное и основное. Не оскорбляйте сотрудников, не угрожайте, не предлагайте «решить вопрос». Помните: каждое ваше слово будет услышано и истолковано в негативном для вас ключе. Попросите их представиться и предъявить служебное удостоверение, если этого не было сделано сразу

  2. Не оказывайте сопротивление. У сотрудников правоохранительных органов есть полномочия применить физическую силу и спецсредства, и они не стесняются этого делать - об этом следует помнить, дабы не усугубить свое положение.

  3. Выясните причину задержания - вам обязаны ее разъяснить

  4. Настаивайте на немедленном вызове адвоката. С момента задержания вы имеете право пользоваться помощью защитника. Не давайте никаких объяснений сотрудникам без предварительной консультации с защитником - такое право у вас есть. Помните: «прессинг» может начаться (и, как правило, начинается) с первых же секунд. Отказ от дачи объяснений не усугубит вашего положения и ничем вам не навредит, зато позволит собраться с мыслями

  5. Настаивайте на составлении протокола о задержании и точной фиксации времени задержания. Это важно для соблюдения процессуальных сроков задержания Так же помните - в протоколе вы имеете право делать заявления и замечания. Если к вам была необоснованно применена физическая сила, вы получили телесные повреждения - заявите об этом. То же касается морального давления.

  6. Настаивайте на уведомлении ваших родственников о месте вашего нахождения. Их обязаны известить о месте вашего пребывания в течение 12 часов с момента задержания.

  7. Если к вам была применена физическая сила, вы получили телесные повреждения, либо страдаете каким-либо заболеванием - требуйте немедленного вызова скорой помощи. Вы имеете право на медицинскую помощь.

  8. Если сотрудники отбирают у вас телефон - настаивайте на вызове понятых и составлении протокола личного досмотра. Забирать ваш телефон и просматривать переписку и фотографии без составления соответствующих протоколов никто не имеет права (что, прямо скажем, на практике выглядит несколько иначе). Если это было сделано - заявите о нарушении ваших прав защитнику, он включит заявление в протокол допроса или задержания (если оно проходит в присутствии защитника)

  9. Если вам предлагают достать что-либо из карманов, отказывайтесь. Перечисляйте предметы (телефон, паспорт, ключи от машины), которые там могут быть вслух в присутствии понятых, требуйте, чтобы это занесли в протокол личного досмотра.

  10. Ничего не подписывайте, не читая. Странно, но до сих пор это распространенное явление, и только и делаешь, что слышишь «мне что-то подсунули, я подписал». Помните: вы имеете право внести замечания на протокол, сделать заявление, отказаться от подписи.

Ну, и напоследок… Задержать вас могут и не на улице в стрессовой обстановке. Иногда это случается в уютном тихом кабинете следователя, куда вас пригласили для «поговорить».

Что следует помнить на этот случай:

Помните, своевременное обращение за квалифицированной юридической помощью является основой успеха!