Ребенок получил травму в секции - кто виноват и что делать?

Ребенок получил травму в секции - кто виноват и что делать?

Прежде всего, не все учреждения, именуемые Спортивной школой относятся к образовательным.

В соответствии с п. 5.3 Приказа Минспорта России от 24.10.2012 N 325 (ред. от 02.12.2013) «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации», основными видами образовательных учреждений дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта (далее - спортивные школы), являются:

Все остальное относится к спортивно-оздоровительной подготовке, что, разумеется, вовсе не означает, что спортивная школа вовсе не несет никакой ответственности за жизнь и здоровье вашего ребенка.

В соответствии со ст. 34.1 ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», при реализации программ спортивной подготовки организации, осуществляющие спортивную подготовку, создают условия для охраны здоровья лиц, проходящих в них спортивную подготовку, а также обеспечивают расследование и учет несчастных случаев, происшедших с лицами, проходящими спортивную подготовку и не состоящими в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки, во время прохождения ими спортивной подготовки в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, в том числе во время их участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки.

Говоря простым языком, вашему ребенку должны быть созданы безопасные условия для занятий в спортивной школе. (Какие-то моменты родители могут, безусловно, проконтролировать и сами. Например, осмотреть помещение, в котором будет заниматься ребенок, визуально удостовериться в наличии запасного выхода, противопожарной системы, состоянии помещения и т.д.).

За процесс спортивной подготовки отвечает тренер.

Требования к профессии тренера, в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2020 г. № 952н «Об утверждении профессионального стандарта «Тренер-преподаватель следующие: среднее профессиональное образование в области физ.культуры или педагогики или высшее образование в области физ.культуры или педагогики, либо высшее образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в области физ.культуры и спорта либо наличие подтвержденной квалификационной категории тренера или тренера-преподавателя. Так же у тренера должно быть отсутствие запрета на работу в соответствии с законодательством РФ, прохождение обязательных мед. осмотров и т.д.

Как видно, проводить тренировку может далеко не каждый, и вот за прием на работу квалифицированных сотрудников отвечает непосредственно Спортивная школа.

Итак, если ребёнок получил травму на тренировке прежде всего необходимо зафиксировать повреждения в травмопункте (учтите: при поступлении несовершеннолетнего в травмопункт с телесными повреждениями мед учреждение обязано вне зависимости от желания родителей оповестить об этом правоохранительные органы. Это означает, что вас, разумеется, ждут вызовы в полицию и опросы).

Если времени прошло достаточно, а от полиции нет никакой реакции, не стесняйтесь обращаться туда самостоятельно с заявлением. В заявлении необходимо подробно указать все обстоятельства получения вашим ребенком травмы.

По заявлению полиция обязана провести проверку в установленные законом сроки, по результатам которой в отношении виновных лиц может быть возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Отказ в возбуждении уголовного дела не лишает родителя права обратиться с иском к Спортивной школе в порядке гражданского судопроизводства.

Сразу оговорюсь: далеко не всегда в полученной ребенком травме виноват тренер или Спортивная школа. Необходимо установить наличие причинно-следственной связи между действием (бездействием) конкретных лиц и последствиями в виде причинения вреда здоровью. Данную связь устанавливает следствие или суд (в зависимости от обстоятельств дела), сообразно представленным доказательствам.

Родители несут ответственность за травму своего ребенка в том случае, если они, заведомо зная об особенностях здоровья ребенка или наличии какого-либо заболевания, при котором занятия определенным видом спорта категорически противопоказаны, все же решают отдать сына или дочку в спортивную секцию. В этом случае, в зависимости от обстоятельств, родители так же могут быть привлечены к установленной законом ответственности.

Потому, прежде чем предпринимать какие-либо активные действия лучше прежде всего проконсультироваться с адвокатом, который поможет грамотно сформулировать вашу позицию, собрать доказательства по делу и составить заявление в соответствующие органы.