ПРЕСЛЕДУЕТ БЫВШИЙ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

ПРЕСЛЕДУЕТ БЫВШИЙ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Вы расстались с мужем/сожителем/молодым человеком, но он этого не принял, и теперь начал вас преследовать. Выслеживать у места работы/учебы, угрожать (возможно, угрозы уже переросли из вербальной фазы в физическую), ломиться к вам в квартиру, портить ваше имущество - вариантов много. Что при этом следует помнить:

При этом, (нечасто) случается, что после одного-двух разговоров в полиции преследователь все-таки начинает понимать, что просто так вы себя в обиду не дадите, и что определенные действия повлекут за собой крайне негативные для него последствия. Но это касается лишь тех, кто реально боится проблем с законом и общественного порицания.

Если преследователь вас избил или нанес травму - немедленно вызывайте «скорую», либо сами езжайте в травмопункт и фиксируйте побои. В травмопункте (больнице) вас спросят, какого характера повреждения и желаете ли вы писать заявление в полицию. Вы - желаете. Без вариантов. Жалеть бывшего, оправдывать его поступки (он был пьян/расстроен/он меня не может забыть) - стопроцентная гарантия, что сделанное обязательно повторится, возможно, с гораздо худшим для вас исходом. Дело необходимо довести до конца - то есть, до обвинительного приговора суда. Никакие звонки родственников, друзей и т.д. и слезные просьбы не портить жизнь преследователю вас трогать не должны. Вы защищаете себя, свою жизнь и здоровье - всегда помните об этом. Ко всему прочему, степень вреда, причиненного вашему здоровью будет впоследствии устанавливать эксперт, для чего ему понадобится медицинская документация. Даже если дело ограничилось лишь побоями, то есть, деянием, содержащим в себе признаки исключительно административного правонарушения - добивайтесь привлечения виновного к ответственности. Вторично нанесенные побои уже влекут за собой судимость.

Аналогичные действия следует предпринимать, если преследователь уничтожил или испортил ваше имущество.

К сожалению, иногда бывает так, что жертва, обратившись, например, к участковому, не получает никакой ответной реакции. Никто не спешит опрашивать вас, составлять протоколы, направлять дело в суд - и это окрыляет преследователя. Пишите жалобу на бездействие сотрудников полиции! Это можно сделать в простой письменной форме, главное подробно указать свои данные, обстоятельства вашего обращения, № талона -уведомления, а так же тот факт, что никакой проверки по вашему заявлению не проведено. Подобную жалобу можно составить на имя начальника отделения полиции, куда вы обращались, либо же в прокуратуру.

Если преследование уже приобрело более жесткую форму и вашей жизни или здоровью угрожает реальная опасность - звоните в Кризисный центр. В Нижнем Новгороде это https://crisis-center.ru/

Помните - обращаться за помощью не стыдно, безопасность - превыше всего!