ОТКАЗАЛИ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА: ЧТО ДАЛЬШЕ?

ОТКАЗАЛИ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА: ЧТО ДАЛЬШЕ?

Итак, в отношении вас (ваших близких, вашей организации) совершено преступление. Вы, разумеется, обращаетесь в полицию, следственный комитет или другие уполномоченные органы с соответствующим заявлением, терпеливо ждете возбуждения уголовного дела, а затем, конечно же, и суда. Казалось бы - что тут может пойти не так? Увы, как показывает практика, очень многое.

  1. Вы подали заявление, но по нему длительное время нет никакого движения

В соответствии с ч.1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления такого сообщения. В некоторых случаях так действительно и бывает, однако, в зависимости от ситуации, следователем/дознавателем этот срок может быть продлен до 10 суток, а в случае проведения дополнительных проверок по вашему заявлению, как-то: экспертиз, исследований документов, проведения оперативно-розыскных мероприятий и т.д. и т.п., руководителем следственного органа срок продлевается до 30 суток. Обязан ли дознаватель/следователь уведомлять заявителя о продлении этих сроков и вообще - о самом ходе доследственной проверки? Увы, закон такой обязанности не предусматривает. Никто не станет подробно докладывать вам, что конкретно и в какой день было сделано в рамках проверки - результатом в итоге явится постановление о возбуждении уголовного дела или же постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако, если все мыслимые сроки уже истекли, необходимо обратиться к уполномоченному должностному лицу с письменным заявлением о предоставлении вам информации относительно принятого процессуального решения по вашему заявлению, либо - с жалобой прокурору на бездействие сотрудников правоохранительных органов. Порядок подачи и сроки рассмотрения такой жалобы рассмотрим ниже

2. Вам отказали в возбуждении уголовного дела Итак, вы получили на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, причем отказано вам по абсолютно формальным и даже надуманным основаниям.

Что делать дальше?

О чем еще стоит знать: Зачастую с возбуждением уголовного дела не все так просто, как кажется на первый взгляд. К примеру, хоть УПК РФ и установлен предельный срок проведения доследственной проверки, на практике такие сроки могут искусственно продлеваться всеми возможными и невозможными путями, и вот доследственная проверка по вашему заявлению идет уже не месяц, а три или четыре и более. Либо же уголовное дело возбуждено, и вроде бы даже по нему время от времени вяло проводились какие-то следственные действия, но затем его внезапно приостановили по п.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено) - а сроки идут! Либо же все ваши жалобы последовательно отклоняются, и вы уже не знаете куда идти и что делать - вариантов развития событий масса, как, собственно, и выходов из них. Поэтому, чтобы уголовное дело а) все-таки возбудили б) дали правильную квалификацию содеянного в) привлекли и установили всех причастных к совершению преступления лиц г) не допускали волокиты и бездействия по делу в процессе его расследования, то есть - не затянули разумные сроки уголовного судопроизводства, необходимо приложить максимум усилий, времени, а иногда и специальных знаний в практической области уголовного правоприменения. И если вы затрудняетесь с составлением заявления в правоохранительные органы, сбором необходимых доказательств, написанием жалобы (или жалоб) - лучше обратиться за консультацией к специалисту, который подскажет вам как действовать конкретно вашей ситуации