Стал жертвой мошенников - что делать?

Стал жертвой мошенников - что делать?

Очевидно, что сейчас количество мошенничеств зашкаливает. Из нового: мошенники предлагают свои услуги по выводу криптовалюты, ссылаясь на то, что ее обладание может грозить вам уголовной ответственностью. Или же: отъем вашего жилья через договор займа.

Не стоит думать, будто жертвами мошенников могут стать исключительно наивные люди пожилого возраста, беззащитные пенсионеры, вдовы и сироты - отнюдь. Жертвами мошенников становятся и люди вполне разумные и трезвомыслящие (при иных обстоятельствах).

«Меня будто загипнотизировали», «Я как во сне действовал», «Сам не пойму, как подписал» - это все оттуда. Мошенники находят ваше слабое место, ваш страх (та же пресловутая «уголовная ответственность» за криптовалюту) и умело на него давят. Выход есть, говорят они, и вы заключаете договор, передаете денежные средства, а потом еще и еще, до тех пор, пока на расчетном счете у вас не станет пусто, либо вы не получаете уведомление от судебных приставов, что ваша квартира выставлена на торги.

Итак, вы стали жертвой мошенников. Что делать дальше?

Ответ очевиден: идти в полицию и писать заявление о совершенном в отношении вас преступлении. Оговорюсь сразу: не всегда потерянные деньги удасться вернуть, все зависит от конкретных обстоятельств, поэтому очень важно составить заявление грамотно и полно и приобщить подтверждающие документы.

Зачем же писать заявление, если никакой гарантии того, что мошенников привлекут к ответственности, а вам вернут вашу собственность (накопления) нет?

Отвечу: во-первых, шанс на благополучный исход есть всегда, и тут много чего зависит от ваших своевременных действий и определенного упорства, ну и во-вторых, если вы перевели деньги с кредитной карты, то попытаться остановить взыскание долга и процентов можно лишь одним способом: предоставить в банк постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании вас потерпевшим.

Чем в такой ситуации может помочь адвокат?

  1. Грамотно составить заявление в правоохранительные органы. Повторюсь: от правильности и полноты заявления будет в дальнейшем зависеть дальнейший ход дела

  2. Отстаивать ваши права на стадии доследственной проверки. Зачастую бывает так, что заявление написано, талон-уведомление получен, но от правоохранительных органов нет никакой реакции. Либо реакция есть в виде отказа в возбуждении уголовного дела. В таком случае адвокат составляет запросы и жалобы в уполномоченные органы или суд. Цель - добиться возбуждения уголовного дела. Так же адвокат может провести адвокатское расследование, например, с целью установления иных потерпевших от тех же лиц, получения иных доказательств, необходимых для возбуждения уголовного дела

  3. Представлять ваши интересы на стадии предварительного расследования. Итак, дело, наконец-то возбуждено, идет расследование, вас вызывают для дачи показаний или же с целью проведения иных следственных действий (например, очной ставки). Не стоит думать, что если мошенник задержан, он кинется давать признательные показания и возмещать вам ущерб. Все будет ровно наоборот, мошенники - люди подготовленные к трудностям (в том числе и к трудностям с законом) и при этом рядом с ними будет находиться защитник-адвокат, который для того и присутствует на этом празднике жизни, чтобы облегчить доверителю его участь. Вы можете растеряться, что-то забыть, о чем-то не сказать - и вот уже получается как в том анекдоте «после речи его адвоката я вообще не уверен, что у меня была машина». Поэтому зачастую иметь рядом с собой представителя будет отнюдь не лишним. Помимо прочего, адвокат - представитель поможет вам грамотно составить исковое заявление о взыскании вреда, причиненного преступлением

4. Представлять ваши интересы на стадии судебного разбирательства

В любом случае, помните - решите вы представлять свои интересы самостоятельно или с помощью адвоката - чем быстрее вы обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, тем больше вероятность на положительный исход дела!