Молчание - золото?

Молчание - золото?

Итак, вас вызвали на допрос. Первое, что ОБЯЗАН сделать следователем перед производством любого следственного действия - разъяснить вам ваши права, и среди них - статья 51 Конституции РФ.

Статья 51 Конституции РФ гласит: никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом ( к близким родственникам относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).

Когда можно воспользоваться ст. 51?

Вопросы следователя напрямую касаются ваших близких родственников, вы боитесь ухудшить их положение, не успели проконсультироваться с адвокатом, сориентироваться в обстановке Ваша позиция по делу как подозреваемого/обвиняемого «плавает», вы растеряны, напуганы, не знаете, как и что говорить, чтобы не навредить себе, рядом нет выбранного вами защитника, чтобы с ним проконсультироваться В каждом из этих случаев лучше дать себе время на размышление и выстраивание грамотной линии защиты по делу (которая подразумевает в последующем, в том числе, и ваши показания)

Что мне будет, если я возьму ст. 51ую?

Отвечаю: ничего не будет. Это ваше право, и отказ от дачи показаний в рамках, установленных законом, с процессуальной точки зрения никак не указывает на вашу вину или невиновность по уголовному делу.

Однако, стоит помнить, что статья 51 Конституции РФ не освобождает лицо от дачи любых показаний в любой непонятной ситуации, отнюдь.

Более того, бездумная реализация права, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ порой чревата самыми непредсказуемыми последствиями - иногда вовремя данные показания могут сыграть позитивную роль, потому всегда необходимо ориентироваться на ситуацию и советы вашего защитника