ДОСРОЧНОЕ СНЯТИЕ СУДИМОСТИ: УСЛОВИЯ, ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ, ПОСЛЕДСТВИЯ

ДОСРОЧНОЕ СНЯТИЕ СУДИМОСТИ: УСЛОВИЯ, ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ, ПОСЛЕДСТВИЯ

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость учитывается при назначении судом наказания, если судимое лицо вновь совершает преступление; наличие судимости может препятствовать трудоустройству в ряд организаций, требующих справку об отсутствии таковой, ну а кроме того, судимость сама по себе накладывает ряд ограничений на деятельность гражданина. Например, гражданин с судимостью не может получить лицензию на приобретение оружия, заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с образованием, воспитанием, медицинским и социальным обслуживанием несовершеннолетних, получить статус адвоката - и этот список можно продолжать. Судимость погашается автоматически: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении восьми лет после отбытия наказания (осужденных до 23.07.2013 г. - по истечении шести лет); д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания (осужденных до 23.07.2013 г. - по истечении восьми лет). ! Если осужденный был освобожден по УДО или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Однако, ч.5 ст. 86 УК РФ предусматривает возможность снятия судимости до истечения указанных сроков при соблюдении следующих условий:

Порядок действий Для досрочного снятия судимости лицом, отбывшим наказание, подается ходатайство в суд по своему месту жительства. К ходатайству помимо заверенной копии Приговора, Апелляционного/Кассационного определения (при их наличии), необходимо приложить так же:

Что на практике? Лицо, подающее ходатайство о досрочном снятии судимости, не должно быть привлечено к административной ответственности, в отношении него не должно быть возбужденных или прекращенных уголовных дел (исключение составляют лишь дела, прекращенные по РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основаниям), лицо должно иметь стойкие социальные привязанности (семью), постоянное место жительства, место работы или учебы. Вред, причиненный преступлением, безусловно должен быть возмещен в полном объеме, добровольно или в рамках исполнительного производства.

Ст. 86 УК РФ не содержит определенных сроков, по истечении которых может быть подано ходатайство о досрочном снятии судимости, однако, исходя из практики, должно пройти достаточное количество времени, в течение которого лицо, отбывшее наказание, поведением сможет доказать свое исправление. Сколько времени - зависит индивидуально от каждого конкретного случая, а так же тяжести и характера совершенного преступления. Лица, в отношении которых установлен административный надзор, имеют полное право подать ходатайство о досрочном снятии судимости до прекращения административного надзора, однако, при этом следует учитывать объективные факторы: по месту учета такое лицо должно характеризоваться удовлетворительно (читай - исключительно положительно), и быть уверенным, что представитель надзирающего органа не будет возражать против удовлетворения заявленного ходатайства в судебном заседании. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, с ней связанные - в том числе, автоматически прекращает административный надзор (п.2 ч. 1 ст. 9 ФЗ N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

О чем еще стоит знать и помнить? Досрочное снятие судимости - это право суда, а не обязанность, и вероятность удовлетворения судом ходатайства складывается из множества факторов, зависящих от каждого конкретного случая - об обеспечении индивидуального подхода к каждому осужденному позаботился в своих разъяснениях Верховный Суд, а потому перед составлением и подачей ходатайства лучше проконсультироваться со специалистом