Допрос и опрос - в чем разница?

Допрос и опрос - в чем разница?

Опрос (получение объяснений) проводится на первоначальной стадии производства по уголовному делу, во время которого оперативный сотрудник или следователь (иногда участковый уполномоченный) опрашивают лицо об известной ему информации в рамках доследственной проверки.

Опрос не является следственным действием, и лицо, у которого берут объяснения, не предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В то же время лицо, у которого берут объяснения, вправе отказаться их давать, сославшись на статью 51 Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания)

Допрос - дело уже иное. Это следственное действие, и производится оно в рамках возбужденного уголовного дела следователем или оперативным сотрудником (по поручению следователя). Допрос подозреваемого, обвиняемого ВСЕГДА проводится в присутствии защитника.

Допрос потерпевшего, свидетеля может проводиться без участия адвоката, поскольку законом обязательное присутствие представителя-адвоката не требуется.

Допрос фиксируется протоколом и является доказательством по уголовному делу. Свидетели и потерпевшие предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний.

Что нужно помнить во время допроса:

Допрос - доказательство по уголовному делу, и от правильности ваших показаний часто зависит, каким будет его дальнейший ход Зачастую во время допроса следователь или оперативный сотрудник может «слегка» подправить формулировку ваших слов, от чего смысловая нагрузка показаний изменится в корне. Если вы даете показания - внимательно читайте протокол, прежде, чем поставить под ним свою подпись. В случае, если вы увидели неточность или вас не устраивает формулировка - пишите замечания на протокол

Помните, что и на опрос и на допрос (вне зависимости от статуса по уголовному делу) вы ИМЕЕТЕ ПРАВО ЯВИТЬСЯ С АДВОКАТОМ. Адвокат поможет грамотно отстоять ваши права, указать на неточности и нарушения и правильно их зафиксировать