Плательщик по алиментам исчез - что делать?

Плательщик по алиментам исчез - что делать?

Невыплата алиментов в России - проблема глобальная. Решение суда есть, исполнительное производство возбуждено, однако, денег от плательщика как не поступало, так и не поступает.

Стоит знать, что уклонение от уплаты алиментов влечет за собой ответственность - вплоть до уголовной. Причем, для привлечения к уголовной ответственности не требуется быть «злостным» неплательщиком - деяние это должно быть лишь совершено неоднократно и без уважительных причин.

Однако, чтобы привлечь неплательщика к этой самой ответственности и получить хоть какие-то средства на содержание ребенка, его еще требуется найти.

Итак, вы столкнулись с проблемой невыплаты алиментов: долг растет, плательщик испарился, номер его недоступен. Что делать?

  1. Обратиться в службу судебных приставов по месту вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства. В случае уклонения должника от исполнения своих обязательств по уплате алиментов, пристав-исполнитель обязан объявить его в розыск в соответствии со ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»
  2. В том случае, если после проведения розыскных мероприятий в течение года после получения последних сведений о должнике его место нахождения не будет установлено, у взыскателя появляется право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. При этом, пристав обязан известить взыскателя о результатах розыска и разъяснить ему это право

Для чего это необходимо?

Следует понимать, что при признании должника безвестно отсутствующим исполнительное производство прекращается. Однако, в том случае, если должник объявится, исполнительное производство будет возобновлено по инициативе пристава-исполнителя либо по заявлению взыскателя.