Адвокатское расследование - что это такое и для чего оно необходимо?

Адвокатское расследование - что это такое и для чего оно необходимо?

Одним из важнейших направлений адвокатской деятельности является адвокатское расследование.

Статья 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» наделяет адвоката рядом полномочий и прав, среди которых:

  1. собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций;

  2. опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

  3. собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами,;

  4. привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи.

Чаще всего адвокатское расследование проводится адвокатом в рамках уголовного дела с целью сбора сведений и доказательств, направленных на установление обстоятельств, исключающих или смягчающих вину, переквалификации статьи на менее тяжкую, либо (если адвокат представляет интересы потерпевшего) - сбор сведений и доказательств, направленных на установление причастности к преступлению определенного лица (лиц), либо же на сам факт того, что преступление имело место быть.

Сюда относится поиск и опрос свидетелей, сбор письменных доказательств (в том числе и посредством запросов), анализ данных из открытых источников, привлечение специалистов различной направленности (например, психиатра, лингвиста, бухгалтера, полиграфолога и т.д.) для составления независимого заключения по делу.

Например, гражданина привлекают к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, и следствие, разумеется, старается доказать его вину. Как правило, при таких условиях, никто не станет устанавливать и допрашивать свидетелей, которые могли бы дать показания в пользу обвиняемого, собирать доказательства невиновности, искать специалистов - если этим не займется адвокат.

Или же некую женщину избил бывший муж и сломал ей пальцы. Женщина зафиксировала повреждения, пришла в полицию, но уголовное дело не могли (или не стремились) возбудить в течение длительного срока. Задача адвоката заключалась в том, чтобы добиться возбуждения уголовного дела через проведение ряда экспертиз и исследований, поиск свидетелей с приобщением протоколов их опроса к материалам проверки для подтверждения позиции доверительницы.

Или же бывшая супруга хочет взыскать алименты на содержание детей в твердой денежной сумме с бывшего мужа, который ссылается на полное отсутствие денежных средств, скрывает доходы, в тайне продает имущество и вообще ведет себя крайне недобросовестно. Целью адвоката в этом случае будет установление реальных доходов ответчика и доказательств его недобросовестного поведения по отношению к истице и детям.

Все вышеперечисленное относится к адвокатскому расследованию.

Важно: Адвокатское расследование проводится адвокатом исключительно в рамках действующего законодательства и является одним из способов доказывания по делу в интересах доверителя!