Адвокат = дорого?

Адвокат = дорого?

Поговорим о такой деликатной стороне вопроса взаимоотношений клиент - адвокат, как финансы.

Почему я затронула эту тему? Да потому, что столкнулась с тем, что некоторых граждан отпугивает сам статус адвоката. Да-да! Почему-то клиенты ошибочно предполагают, что АДВОКАТ возьмет за услугу неоправданно большую сумму, порой обращаются к недобросовестным юристам (есть и множество добросовестных юристов, работающие на свое доброе имя, ни в коем случае не хочу оскорбить коллег) и… ценник за оказываемые услуги возрастает в полтора, а то и в два раза. А дальше «обратился, заплатил, а они не работают, а время идет», «обратился - не получил никакого результата, а деньги отданы».

Могу на это сказать лишь то, о чем говорила неоднократно: адвокат - это лицо, получившее статус и прошедшее жесткий отбор, сдавшее экзамен и действующее в рамках ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката. Как минимум, это дает доверителю дополнительные гарантии того, что его права при конфликте с исполнителем будут защищены, ведь нарушение закона и этики со стороны адвоката может повлечь за собой дисциплинарное взыскание - вплоть до лишения статуса.

Цены на услуги адвоката - прозрачны, при определении размера гонорара адвокат руководствуется Инструкцией «О порядке определения размера гонорара при заключении адвокатами палаты соглашений об оказании юридической помощи физическим и юридическим лицам» и, безусловно, сложностью самого дела, а, соответственно, объемом работы по нему. Во всяком случае, вы будете понимать, за что конкретно платите. И уж точно адвокат не возьмет с вас сотни тысяч за составление пары кратких заявлений, одну консультацию и туманные перспективы в будущем.

Так что АДВОКАТ вовсе НЕ РАВНО ДОРОГО.

АДВОКАТ=КАЧЕСТВО за вменяемые деньги

АДВОКАТ=КОНТРОЛЬ и ГАРАНТИЯ СОБЛЮДЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ со стороны адвокатского образования и Палаты Адвокатов